ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

08.09.2013 | Важные открытия

Ученые вновь представили нам очередное открытие. Согласно открытию мозг человека способен решать задачи даже в период сна. Больше ста добровольцев поучаствовали в эксперименте. Им загадывали ребус с числами, в который они вкладывали «скрытую кодовую» разгадку. Часть участников эксперимента спали 8 часов, а другие – сколько им требовалось. Люди, полноценно отдохнувшие, решили задачу лучше и быстрее. Ученые предполагают, что в период сна мозг реструктурирует информацию, что улучшает понимание проблемы и помогает найти для нее нужное решение. Данное исследование – первое важное доказательство существования сильного творческого потенциала мозга во время сна. Специалисты наравне с этим приводят еще один известный факт. Для того, чтобы выучить наизусть текст, многие включают его в записи и засыпают. Утром они знают текст почти наизусть.

Руководитель Эдинбургского центра сна доктор Крис Идзиковски сделал вывод, что 9 из 10 человек пожертвуют ночным сном в пользу Интернета. Более 50% из двух тысяч опрошенных дали понять, что они выходят в Сеть, перед процессом засыпания. Каждый пятый человек посещал свою страничку в Twitter, Facebook, открывал свой почтовый ящик, не желая пропустить что-либо важное. Хороший сон имел только каждый десятый человек. Качество сна ухудшает синий свет, который исходит от экранов телефонов, планшетов. Он повторяет дневной свет и прекращает выработку мелатонина в мозге. Поэтому современный человек ежедневно борется за сон. Психологически ему тяжело смириться с мыслью выключения мобильного устройства на ночь. Если вам нужен хороший сон, то выключите устройство хотя бы за 30 минут до сна.

Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне выяснили, что во время сна происходит активация генов, которые отвечают за производство миелина - защитной оболочки нейронов. Миелин - это жировая оболочка нервных волокон, которая работает в качестве изолятора, увеличивающего скорость передачи информации между нервными клетками. Разрушение миелина ведет к склерозам и аутоиммунным заболеваниям.

Исследователям давно ясно, что многие гены начинают свою работу во время сна и отключаются при пробуждении. Но до сих пор не было известно, каким образом сон оказывает влияние на олигодендроциты. Это вспомогательные клетки в головном и спинном мозге, вырабатывающие миелин и участвующие в метаболизме нейронов.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru