ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

26.03.2013 | Новости от ученых

Исследователи из Великобритании выявили, что широко распространенное мнение о том, что для нормального функционирования человеку необходимо восемь часов сна, является неверным. Как выяснилось, люди, которые спят по шесть-семь часов, живут дольше остальных. Кроме того, состояние их здоровья лучше и они характеризуются повышенной работоспособностью. Ученые также составили список советов, как сделать период сна менее продолжительным. В частности, исследователи советуют составить список дел, которые необходимо сделать на следующий день. Если мотивировать себя в достаточной степени, то продолжительность сна сократиться сама собой. Кроме того, нужно каждый день выделять время для занятий любимыми делами и встреч с друзьями. Впрочем, отмечают ученые, сокращать продолжительность сна необходимо постепенно, например, просыпаться каждый день на 5-10 минут раньше. А ложиться спать необходимо в спокойном и расслабленном состоянии.

Ранее канадские ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что качественный сон является важной частью программ по снижению веса и должен учитываться при составлении плана по диете и увеличению физической нагрузки.

Проблемы со сном могут быть предвестниками болезни Альцгеймера, если результаты нового исследования, проведенного на мышах, применимы и по отношению к людям.

Считается, что сгустки белка в мозге, называемые тромбоцитами, являются одной из основных причин возникновения болезни Альцгеймера – наиболее распространенной формы деменции. Согласно публикации в журнале Science Translational Magazine, только что проведенное исследование выявило, что в момент появления первых тромбоцитов у мышей начинались проблемы со сном. Благотворительная организация Alzheimer's Research UK полагает, что в случае подтверждения этой связи у врачей появится эффективный инструмент диагностики болезни Альцгеймера. Считается, что определение первых признаков появления болезни Альцгеймера является ключевым для успешного лечения. Как правило, потеря ясности рассудка или потеря памяти становятся заметны лишь на поздних стадиях развития болезни, когда части мозга уже разрушены, что делает какое-либо лечение очень трудным или просто невозможным. Поэтому исследователи стремятся определить наличие болезни Альцгеймера на ранних этапах - за много лет до проявления очевидных симптомов.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru