ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Сон в разных возрастах: какие его нормы?

Как известно, человек во сне проводит треть своей жизни. В период сна он отдыхает, набирается сил на следующий день. Сон – прекрасное лекарство от самых разнообразнейших болезней. Многие лечатся от простуды именно этим образом. Но, как известно, при очень большом количестве употребленного лекарства, оно может повредить. Равно как и при слишком малом объеме принятого лекарства оно вообще может не подействовать. Тогда возникает вопрос: так сколько же спать каждому человеку?

Прежде, чем начать отвечать на этот вопрос, следует узнать возраст человека. Как правило, от него зависит длительность сна. В течение жизни человека количество сна должно постепенно уменьшаться, но в старости наоборот график продолжительности сна должен подняться вверх. Итак, давайте рассмотрим продолжительность сна у маленьких детей.

Когда ребенок рождается, в течение нескольких недель (иногда месяцев) продолжительность сна составляет практически двадцать часов. Это вполне нормальная длительность, если ребенок просыпается через несколько часов. Далее, в процессе роста, длительность сна должна постепенно уменьшаться. В итоге, к шести годам ребенку рекомендуется спать около 10-11 часов в сутки. Этого времени вполне достаточно, чтобы восстановить силы. Далее график падает не так резко: пятнадцатилетнему подростку рекомендуется спать 8,5-9 часов в сутки, при необходимости можно увеличить это время на час-полтора. Молодым людям, 20-, 22-летного возраста следует спать около 7,5-8,5 часов. Далее до 60-летнего возраста этот показатель необходимо понемногу увеличивать. В старости контролировать количество сна сложно. Но нормальная отметка – до 12 часов в сутки в зависимости от занятости.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru