ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Сон способствует лучшему запоминанию фактов

Согласно результатам исследования, у людей, и у животных сон улучшает процесс вспоминания мышечных ощущений, в частности, таких как последовательность движений в танце. Этот эксперимент доказывает, что память на факты также укрепляется, если позволить себе поспать подольше, особенно когда эти факты конкурируют с последующей поступающей информацией.

Джеффри Элленбоген с группой других исследователей из Гарвардской медицинской школы изучили 60 здоровых добровольцев, среди которых не было полуночников, беспокойных и апатичных людей. Им предложили запоминать 20 случайных пар слов, таких как «одеяло – деревня». Испытуемые были разделены на 5 групп по 12 человек и имели неограниченное время на запоминание. Две группы начали учить слова в 9 утра и возвратились к ним в 9 вечера, чтобы проверить запоминание. Дневного сна у них не было. Две другие группы начали учить в 9 вечера, а в 9 утра следующего дня после полноценного ночного сна проверили степень запоминания.

Участники, которые учили на ночь, лишь немного выиграли у своих бессонных соперников. Среди них 94% точно вспомнили пары слов по сравнению с 82% из другой группы. Но когда исследователи добавили новую партию слов, которые добровольцы должны были начать учить за 12 минут до начала тестирования, разрыв увеличился. Теперь он составил 76% против 32% в пользу тех, кто учил на ночь. По словам ученых, воспоминания после сна эластичны к разрушению.

Исследователи попытался внести новый фактор – дневные заботы. В конце концов, многие проявляют себя лучше по утрам. Пятая группа заучивала 20 пар слов в 9 вечера, а тестировалась в 9 вечера на следующий день после такой помехи, как новая партия слов. Результат этой группы почти совпал с теми, кто учил на ночь, а тестировался утром, и составил 71%. Принимая во внимание эксперименты сна животных, которые показывают, что во время сна воспоминания в мозгу переигрываются, ученые утверждают, что сон организует и укрепляет воспоминания, делая их менее уязвимыми к вмешательству. То есть если судить по исследованию, то лучшее время что-нибудь вспомнить – сразу после сна.

Горячее предложение: раковины
Авторские права на сайт ©sweetsons.ru