ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Страдающие бессонницей люди могут спать наяву

К сожалению, бессонница – это не только ночная, но и дневная проблема. Люди, которые не могут полноценно отдохнуть ночь и хорошенечко выспаться, а также наполнить свой запас энергии новыми силами, попросту не смогут днем сосредоточиться на выполнении своих повседневных задач, при этом будет наблюдаться функциональный сбой работы головного мозга.

Страдающие бессонницей люди охотно подтвердят, что, по факту, они высыпаются наяву. Этот вывод удалось сделать группе специалистов, которые исследуют всевозможные проблемы со сном на базе Калифорнийского университета. Они сравнили показатели активности мозга людей, подверженных бессоннице, и людей с простыми жалобами о плохом сне.

Авторам проекта удалось тщательно изучить головной мозг двадцати пяти людей, страдающих первичной бессонницей, и двадцати пяти членов контрольной группы, как раз тогда, когда им пришлось выполнить ряд заданий, которые бы показали возможности рабочей памяти. Люди, которые попали в состав проекта, были все среднего возраста – около 32 лет.

Последствия бессонницы

И хотя бессонница не наносит угрожающего для жизни человека урона, тем не менее, функции мозга нарушаются, и таким людям очень тяжело концентрировать свое внимание на заданиях. В целом, его работа отличается от работы мозга здоровых людей. Полуночники страдают сниженной активностью областей мозга, которые, прежде всего, отвечают за функции поведения, играющие колоссальную роль в повседневной жизни. Мозг, который уже подвержен подобным страданиям, никак не сможет переключиться на нормальную дневную работу. Дело в том, что в нем уже нарушается процесс эффективности самой работы мозга. Именно поэтому люди, имеющие проблемы со сном в ночное время суток, в дневное фактически спят наяву, и для того чтобы выполнить то или иное интеллектуальное задание, придется приложить немало усилий.

Многих полуночников волнует один и тот же вопрос – могут ли они переключиться с так называемого «ночного» режима на «дневной». К сожалению, полностью нет, изменения могут произойти только частично.

Эксперты уверены, что подобные эксперименты дают больше возможностей познать человеку самого себя, лучше понять такую проблему как бессонницу, ведь людям, которые имеют данный недуг, очень тяжело в жизни, что непосредственно отражается на самих результатах и успехах в деятельности. Если вовремя диагностировать все отклонения, то можно максимально восстановить все фикции мозга, поэтому лучше всего не затягивать с обследованием.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru