ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Слишком долгий сон снижает умственные способности

Множество исследований не раз доказывало, что сон – залог здоровья, долголетия, бодрости тела и духа. Огромное количество ученых говорили и продолжают утверждать, что спать надо не меньше 6-8 часов. А что произойдет, если доза сна увеличится до 9-11 часов? Что говорят о здоровье тех, кто любит слишком долго спать?

Удивительно, но факт: лежебоки и сони рискуют потерять живость и ясность мышления, утратить остроту ума из-за пристрастия поспать. Это доказывает последнее исследование американских ученых, проведенное в Нью-Йорке.

Ход эксперимента

Экспериментальная группа насчитывала 2700 человек возрастной группы 60-70 лет примерно одного достатка и образования. За этой группой ученые наблюдали 3 года. Почти половина исследуемых привыкла спать положенные 6-8 часов, 40% спали по 9-11 часов в сутки, то есть превышали норму, и оставшиеся 11% спали менее 6 часов.

Перед началом эксперимента каждому испытуемому было предложено пройти тест, характеризующий память, мышление, сообразительность. Спустя три экспериментальных года этот тест испытуемые прошли вновь, и результаты оказались неожиданными. Группа людей, не соблюдавших норму сна (те, кто пересыпал, и те, кто недосыпал) показали результаты ниже тех, что были три года назад, тогда как результаты той группы, которая спала 6-8 часов остались примерно на том же уровне или изменились незначительно.

После сравнения степени деградации группы лежебок и группы, соблюдавшей норму сна, оказалось, что разница в показателях огромная. При этом на результатах не сказалось ни образование, ни характер вредных привычек (курение или алкоголь).

Выводы учёных

Правда, сами ученые считают, что окончательные выводы делать рано, а тем более выносить приговоры лежебокам. Ведь причинно-следственная связь может оказаться обратной, то есть слишком долгий сон, не сам по себе сказывается на умственных способностях, а снижение ясности мышления и памяти ведет к привычке долго спать. В любом случае, утверждают исследователи, необходимо эксперимент продолжать, изменяя его в каких-то моментах, чтобы определиться с причинами и сделать верные выводы, которые помогут исключить риски ухудшения состояния человека.

Отметим, что ранее было доказано, что малое количество сна ведет к диабету, ожирению, сердечнососудистым заболеваниям, депрессиям и быстрому старению. Выходит, что во всем нужна мера. Ищите свою золотую середину и будьте здоровы.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru