ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Решение реальных проблем - в снах-символах

Рита Гимаева – психотерапевт, а также кандидат психологических наук. Она рассказала о причинах ночных кошмаров и о пользе снов, в частности как при помощи них можно найти решение реальных проблем.

Эмоциональная разрядка

Сон играет несколько ролей в жизни человека: помогает восстанавливать физические силы и переработать накопленную за день информацию. При определённых переживаниях, стрессовых ситуациях мы намеренно или бессознательно подавляем в себе страх. А во время сна, увидев кошмар, человек пугается (происходит эмоциональная разрядка), после чего успокаивается.

Организм производит балансировку эмоционального состояния, в которой он нуждается. Но если кошмары снятся регулярно, значит, проблема находится глубже, и следует пройти курс психотерапии.

Иногда людям снятся чёрно-белые сны, что в психологии называется «нигредо», понятие введено К. Юнгом. Вероятно, такие сны свидетельствуют о немалом количестве подавленных в себе эмоций и желаний. Яркие же сны, наоборот, свидетельствуют об осознанности поступков.

Сны - предупреждения

Сны могут действовать и как предостережение, однако это свойство ещё не совсем изучено. Наше подсознание во время сна может объяснять и сообщать нам важные вещи, предостерегать и разрешать реальные проблемы. Сон уравновешивает внутреннее состояние и частично обстоятельства, беспокоящие нас больше всего.

Людям с экстрасенсорными возможностями нередко снятся вещие сны: в абстрактных явлениях они до самых мельчайших деталей видят будущее. Таким был Серафим Саровский.

Сны мы видим каждый день, однако не все из них задерживаются в нашей памяти. Одна ночь включает в себя шесть стадий сна длиною около полутора часов. Каждая стадия содержит ту быструю фазу, в которую и снятся сны. Из всех снов на утро вспоминаются один-два или вообще ни один. Стоит быть внимательнее к тем снам, которые нам отчётливо запоминаются – они самые важные.

Символика сна

Фрейд считал сны остаточными явлениями дня, которые зачастую носят в себе лишь отпечатки прожитого за день, однако с такой же регулярностью мы видим сны-символы. К ним относится всё необычное, новое (обстановка, люди и т. п.); эти сновидения очень важны.

Помимо общих символов (мыши, покойник и пр.), понятных всем, существуют и личностные знаки у каждого человека, которые обозначают что-то только для него.

Если научиться перерабатывать информацию, полученную во сне, анализировать её, то решать какие-либо проблемы станет проще.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru