ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Интересные исследования сна и бессонницы

Вашему вниманию представляется небольшая подборка из самых интересных исследований, связанных с развитием науки сна.

Россия на передовой

В 1894 году российская учёная Мария Михайловна Манасеина, изучив древнекитайские хроники, привела в своей научной статье примеры того, насколько пагубно влияет на человека отсутствие сна. Она так же рассмотрела вопрос о том, каким образом бессонница может привести к смерти.

В последствие ею были проведены эксперименты на щенках. И в их результате, Манасеина выяснила, что с бессонницей хуже всего справляются наиболее юные особи.

Таким образом, Манаисеина оказывается одной из первых учёных во всём мире, изучающих роль сна в процессе жизнедеятельности организмов.

Бессонный марафон

В 1959 году в Америке, ведущий нью-йоркской радиостанции Питер Трипп провёл свой эксперимент: он не спит 201 час. При этом Трипп находился в эфире, так что за его состоянием наблюдали радиослушатели. Этот бессонный марафон стал одним из самых известных.

Однако спустя несколько лет, рекорд бессонного марафона был побит. И догадайтесь, кто оказался сильнее в борьбе со сном? Школьник Рэнди Гарднер. Ему удалось провести без сна целых 264 часа.

Небольшая разница

Исследования английских учёных показали, что выделяя себе лишний час на сон, можно значительно улучшить состояние иммунной системы.

Американцы же доказали, что не высыпающиеся люди склонны к ожирению и потребляют в среднем на 134 ккал больше обычного.

Технический перерыв

В ходе различных экспериментов по всему миру, современные врачи-сомнологи пришли к следующим выводам, что во время сна:

1. наш организм активнее готовится к избавлению от всего лишнего;

2. лимфа в 10 раз быстрее движется по организму;

3. образуется меньше веществ, провоцирующих болезнь Альцгеймера;

4. мозг продолжает запоминать информацию;

5. организм проводит оценку своих внутренних систем и органов.

Для этого есть приложение

В эпоху информационных технологий проводить сомнологические исследования становится гораздо легче. Чтобы провести свой собственный эксперимент, теперь достаточно купить электронный браслет или того проще – установить себе на смартфон бесплатное приложение «Dream:ON», которое отправляет полученные данные прямиком в исследовательский центр Хартфордширского университета.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru