ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Необходимость сна доказана неврологами

В Нью-Йорке, в Рочестерском университете впервые нашли научное объяснение тому, для чего именно человеческому мозгу необходим сон. По итогам всевозможных исследований, было доказано, что сон является главным фактором, для осуществления правильного метаболического гомеостаза. Это происходит из-за того, что когда организм человека спит, происходит специфическое самоочищение клеток мозга от всевозможных токсичных действий и продуктов, которые негативно действуют на мозг, а соответственно и на весь организм. Когда человек бодрствует, в нем копятся всевозможные продукты нейронной активности, которые и выводятся во время правильного и периодичного сна. В научном журнале восемнадцатого октября этого года данное доказательство было опубликовано.

Необходимость сна была подтверждена научными исследованиями

акие новые открытия научных деятелей были сделаны из выводов, которые были в предыдущих работах. Они же проводились еще в две тысячи двенадцатом году. Тогда же эти ученные заявили в журнале о науке, о том, что в мозгу человека существуют системы, которые обеспечивают очищение тканей. Данная система стала называться глимфатической, так как имеет аналогию с лимфатической системой, которая и позволяет организму освобождаться от всевозможных побочных продуктов при метаболизме.

Глимфатическая система представляет собой, по версии ученных, сеть каналов, внутри которых постоянно циркулирует ликвора, которая является спинномозговой жидкостью в организме. В свою очередь, она находится среди кровеносных сосудов и образовывается при содействии крупной совокупности клеток в тканях мозга. Данная группа ученых пришла к выводу, что клетки нейроглии выполняют контролирующую функцию за всеми каналами в мембранах.

И именно такой своеобразный транспорт ликвора через все мембраны клеток, требует затрат огромного количества энергии. И мозг не может выполнять сразу две функции одновременно. Поэтому ученые и решили проверить опыт на мышах.

Опыт проводился на мышах

Для опыта использовались мыши, которых предварительно научили приниматься ко сну в специальном двухфотонном лазерном микроскопе. Именно такой микроскоп может определить, как распределяются красящие вещества в тканях организма мышей. Тогда, когда мыши принимались ко сну, им вводили специальный краситель зеленого цвета в спинномозговую жидкость. Когда же они просыпались, то краситель был красного цвета.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru