ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

«Синдром менеджера» - как с ним бороться?

Многие люди, зацикленные буквально на работе, очень мало уделяют внимания своему сну и физическому состоянию. Они работают постоянно, не замечая времени, и могут заниматься делами хоть всю ночь. Работа у них на первом месте, и даже когда они уже находятся дома, ни о чем думать, кроме как о работе, они не могут. Большинству таких серьезных работников и выйти на улицу редко приходится, разве что из дома на работу и обратно. Такое явление называют «синдром менеджера».

Зимой очень важно не забывать выходить чаще на прогулку, дышать свежим воздухом и быть всегда бодрым и активным человеком. Нужно делать зарядку утром и вечером и не забывать проветривать помещение. Если всего этого не делать, то могут быть проблемы со сном, а людям, которые работают, приходится вставать рано, не зависимо от того во сколько они легли, считает заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов.

Зимой значительно снижается физическая активность у людей, они становятся вялыми и даже ленивыми, большинство предпочитают сидеть дома в тепле и поменьше двигаться. При этом плохой сон ночью непрерывно связан с человеческой активностью в течение всего дня. Также некоторые люди часто подвержены сезонным изменениям настроения, таким людям также плохо спится ночью.

Рекомендации специалиста

Сомнолог рекомендует людям, страдающим «синдромом менеджера», как можно чаще бывать на свежем воздухе и не пренебрегать прогулками. Свежий воздух отличный энергетик для людей. В утреннее же время постараться дать организму как можно больше света, что поможет ему понять, что пора пробуждаться. Ведь свет хорошо подает сигнал человеку о том, что пора вставать.

Кроме того, когда у человека выходной день, нужно давать организму возможность поспать более долгое время. Тем самым, человеку дается возможность подкопить сон на последующие дни. Правда в таком случае сон в ночь с выходного дня на рабочий день может быть довольно тревожным.

Сомнолог также пояснил, почему усердно работающие люди могут пробуждаться очень рано.

Люди просыпаются рано утром, часто из-за того, что находятся в тревожном и депрессивном состоянии, то есть их нервная система нарушена. Они буквально живут работой и думают о ней везде и всегда. На работе и дома, ночью и днем. Нужно четко понимать, что работа должна оставаться на работе, а вот дома люди должны отдыхать и заниматься домашними делами. Если человек не может сам справиться с такой проблемой, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru