ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Плохой сон приводит к заболеваниям

Некоторые люди любят посидеть полночи за компьютером или погулять с друзьями в клубе. Есть и те, что просто читают книжку всю ночь. Вообще причин, чтобы не спать, есть много, но задумываются ли люди, какие могут быть последствия неправильного режима сна?

Сон важная часть человеческой жизни, во время сна человек отдыхает. Мысли становятся чище, а тело легче. Человек без сна не может существовать, из-за недостатка отдыха человек начинает себя плохо чувствовать.

Из-за того, что люди пренебрегают нормальным режимом, сбивается нормальная работоспособность циркадных ритмов. Не меньше страдает ритм динамичности и иных генов.

Био часы имеют влияние на определенные процессы, проходящие в человеческом организме, подчиняющиеся смене ночного времени на дневное время. У человека и других существ, относящихся к типу "млекопитающие", молекулярные механизмы, которые отвечают за работоспособность данных часов, проходят в области мозга и в большей части периферийных тканей. Система, состоящая из этих механизмов, имеет определенную обратную связь, помимо того, на работоспособность механизмов иногда действуют такие обстоятельства, как состояние обычного гормонального фона и даже изменение температуры тела.

Ученые утверждают, что, в общем, их исход предполагает, что следствия работоспособности системы суточных ритмов, таких как цикл сна-бодрствования и связанные с ним перемены, благодаря обратному развитию действуют на процессы, которые находятся в основе рождения циркадных ритмов.

Результаты эксперимента

Ученые провели интересный эксперимент. Они попросили добровольцев поучаствовать в нем и отобрали 22 человека. Одиннадцать из которых - мужчины и еще одиннадцать соответственно женщины. Всем им было в среднем 26 лет, и они были полностью здоровы. Добровольцам сдвинули режим дня на двенадцать часов, соответственно теперь они засыпали в полдень, а не в полночь.

После опыта, ученые взяли у всех кровь для исследования. Оказалось, что когда был сбит режим сна, активность генов, которые отвечают за работоспособность периферийных биологических часов, сильно понизилась. При этом понизилась достаточно сильно, в целых 6 раз. Правда, на создание организмом мелатонина (гормон сна), управляющийся центральными био. часами, данный спад никак не повлиял. Также нарушение режима подействовало на динамичность тридцати четырех процентов генов.

Ученые считают, что данное исследование поможет в лечении расстройств, которые связаны со сбоем дневного ритма.

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru