ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Еда перед сном. Можно или нет?

Не есть перед сном не так важно, как мы привыкли считать. Что действительно важно, так это завтрак. Прием пищи в правильное время настраивает процесс метаболизма в организме на пробуждение и снижение активности. «Распространены заблуждения, что для улучшения сна не нужно есть перед сном и не следует употреблять зеленый салат или тунца. Но важнее, чтобы первым делом с утра вы позавтракали — во время «метаболического окна», как я его называю. В этот период вы подаете своему организму важный сигнал. Вы сообщаете, что у вас достаточно еды и можно расслабиться, что, когда нужно, можно переключиться в режим сна».

Маргарет Тэтчер, как известно, достаточно всего четырех часов сна в сутки. Но вопреки расхожему мифу, общего правила для всех нет. «По моему опыту, суть в том, чтобы в каждой ситуации приспосабливаться к требуемому режиму», — говорит Рамлахан. Профессиональным футболистам, у которых дважды в день тренировки, очевидно, нужен более продолжительный отдых, чем тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. «В какие-то периоды вам нужно всего четыре часа, в других случаях — семь-восемь. Важно понимать потребности организма».

Уинстон Черчилль экономил на часах сна, но любил вздремнуть днем. Дневной отдых очень полезен, помогает расслабиться, даже если не получается глубокого сна, за недолгое время отдыха организм успевает восстановить силы и освежиться.

Сны играют ключевую роль в процессе формирования эпизодической памяти. В сложные периоды мы боимся кошмаров, но, может быть, к ним стоит относиться иначе. Они могут подсказать нам, с какими проблемами необходимо работать. «Я призываю всех считать сны своими друзьями. У меня много клиентов в возрасте 42–49 лет, которые переживают кризис смысла жизни и часто видят сны. Так подсознательное пытается им рассказать о том, какое направление они должны выбрать в жизни в дальнейшем. Иногда это может быть полезным».

Источник: bfm.ru

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru